L’entraînement du gardien de but

Pour ceux qui souhaitent approfondir leurs connaissances sur l’entraînement du gardien de but, vous pouvez suivre le lien suivant pour obtenir plus d’informations et pour éventuellement vous procurer le livre d’Alex Vencel qui sert de base au cours d’Entraîneur de Gardiens de la FSQ. Ce livre est aussi disponible au bureau de l’Association Régionale de Soccer des Laurentides, auprès de Johanne Provencher et au coût de 60$ :

http://www.entrainement-football.com/

Cours de préparation au DEP 2017-18

Le cours de préparation au DEP 2017-18 débutera par la partie théorique le mercredi 8 juin de 19 :00 à 21 :30, au Salon de la Maison du Citoyen de Sainte-Thérèse, 37 rue Turgeon J7E3H2. Lors des séances pratiques, les candidats(es) agiront comme joueurs(ses). Celles-ci seront les vendredis 22 juillet, 5 août et 12 août de 19h00 à 22h00, l’endroit vous sera confirmé lors de la partie théorique.

L’inscription se fait via amelo@soccerlaurentides.ca et sera acceptée suite à la recommandation de votre Directeur-Technique.

Pré-requis : S-2, S-3 ou S-7
Coût : Gratuit, service offert par l’ARS Laurentides à ses membres.
La date limite des inscriptions sera le lundi 6 juin 2016.

 

Séminaire d’entraîneurs

slideSeminaireJuin

École de soccer 2016 sous la direction d’Armando Melo | COMPLET

Armando

La période d’inscription pour les deux semaines d’école de soccer est commencée. Les écoles se déroulent au Parc Ducharme de Sainte-Thérèse dans la semaine du 27 juin et du 4 juillet 2016.  Vous devez retourner le FORMULAIRE et paiement au bureau de Soccer Laurentides.
Les places sont limitées, premiers arrivés, premiers servis.

Les inscriptions sont terminées, aucune place de disponible.

 

Commotion Cérébrale

Le Club de Morin-Heights offrira, en mai prochain, en collaboration avec l’Hôpital de Montréal pour enfants une présentation sur les commotions cérébrales. Voici l’information pour y participer!

Publicité en français

Publicité en anglais

1e ÉDITION DU FESTIVAL FUTSAL

Festival Futsal

17 JANVIER ET/OU 21 FÉVRIER 2016

* Catégories : U09 – U10 – U11 et U12 Féminin et Masculin
* Nombre de matchs: 3 matchs par équipe
* Temps de jeux:  2 x 15 mins
* Minimum de 6 joueurs habillés par équipe
* Maximum de 11 joueurs habillés par équipe
* Arbitres formés futsal
* Obligation pour tous les joueurs et entraîneurs d’être affiliés à leur Association Régionale ou la Fédération de soccer du Québec.

COÛT : 175$ par équipe
Inscription et autres informations sur PTS-Tournoi

Le TSR 2015 en vidéo

Faites-vous partie du vidéo de promotion qui a été soigneusement préparé par la Fédération de Soccer du Québec?

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION

tableBTCONSEIL D’ADMINISTRATION

samedi le 5 décembre 2015
09h00

Centre culturel
9950
, boulevard St-Canut
Mirabel ( St-Canut)

 

ARS Laurentides – 1ere au classement des jeux techniques

La région des Laurentides termine 1ere au classement des jeux techniques. Nous désirons féliciter nos 4 représentants aux finales provinciales des jeux techniques de la Fédération de Soccer du Québec.

RÉSULTATS JEUX TECHNIQUES

U12M   1ere place                          Luca Watt | Lorraine-Rosemère
U12F     2e place                              Sandrine Paiva | AS Blainville
U10M   2e place                              Émilio Galgani | AS Blainville
U10F     2e place                              Rosalie Olou | AS Blainville

RÉSULTATS AU TAPIS ROUGE – LSEQ & PLSQ

Félicitations aux joueurs et entraîneur de l’AS Blainville et de Lorraine-Rosemère.

U14M   Ballon de bronze             Bradley Balmir | AS Blainville
U16M   Ballon d’argent                Clement Bayiha | AS Blainville
U16M   Ballon d’or                       Mc Jeffrey Pierre | Lorraine-Rosemère
U21M   Soulier d’Or                     Benjamin Fonseca | AS Blainville
Entraîneur PLSQ                          Emmanuel Macagno | AS Blainville

 

FINALISTES AU TAPIS ROUGE 2015

FÉLICITATIONS  à tous les joueurs et joueuses de la région des Laurentides en nomination au Tapis Rouge de la ligue de Soccer élite du Québec. Les gagnants seront dévoilés le 7 novembre  à Laval.

 

FINALISTES   TAPIS ROUGE 2015    
7 novembre 2015

Joueurs/joueuses 

cat 

club

Bradley Balmir U14M Blainville
Andréanne Dubeau U15F Lorraine-Rosemère
Yannick Laurent U15M Blainville
Salim Safari U15M Mirabel
Maxyme Nobert U16F St-Eustache
Clément Bayiha U16M Blainville
Stéphano Lago U16M Lorraine-Rosemère
Jeffrey Pierre U16M Lorraine-Rosemère
Thomas Taddeo U17M Boisbriand
Rachelle Matte U18F Blainville
Stéphanie Tardivel U18F Boisbriand
Dorian Rodier Djougoue Nganou U21M Blainville
Benjamin Fonseca U21M Blainville
Maude Leclerc Senior F Blainville

Arbitres 

Geneviève Parent St-Jérôme
Mathieu Asselin St-Jérôme

Académie des entraîneurs et entraîneures

Vous trouverez dans la section technique éducateurs/formations le formulaire d’inscription pour participer à l’Académie des entraîneurs et entraîneures 2015-2016 qui débutera le 7 novembre prochain! Dépêchez-vous, car les places sont limitées….

Association Régionale de Soccer des Laurentides 2011 © Copyright